2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

Фильмы

АЛЕКСАНДР ГАЛИЧ «НАВСЕГДА ОТСТЕГНИТЕ РЕМНИ…»

Режиссер: Елена Якович
Россия. 2018. 125 мин
Язык: русский; английские субтитры

Фильм посвящается 100-летию Александра Галича. Как получилось, что признанный драматург, поэт и киносценарист выбрал судьбу опального эмигранта? Он трагически погиб в Париже, но песни и стихи его живы. В фильме использована неизвестная хроника из личных архивов, хранящихся в России и Франции. В фильме участвуют: Леонид Зорин, Юлий Ким, Владимир Войнович, Павел Лунгин, Галина Волчек, Юрий Кублановский, дочь Галича Алена Архангельская, др.

ЛАЙ СОБАК ВДАЛЕКЕ

Режиссер: Simon Lereng Wilmont
Продюсеры: Monica Hellstrøm, Anders Bruus, Heidi Elise Christensen
Украина / Дания. 2017. 90 мин
Язык: украинский, английские субтитры

Десятилетний Олег живет на Востоке Украины, в зоне военных действий. Многие уже покинули эту опасную зону, но Олег с бабушкой остался. Его мать умерла, мальчику и его бабушке некуда идти.

Награды, фестивали: Robert Award for Best Documenrtary Feature, Bodil Award for Best Documentary, Дания; Artdocfest – Grand Prix (2018).

SIMON VERSUS FEAR. THE VARSANO CASE

Режиссер: Георгий Тенев
Продюсер: Мартичка Божилова
AGITPROP Company, при поддержке Bulgarian National Film Center
Болгария. 2018. 79 мин
Язык: болгарский, английские субтитры

Он был фотографом, вотерполистом, романтиком, любимцем женщин. За одну ночь он превратился в заключенного, врага режима, преследуемого политической полицией, в жертву, прикованную к кровати из-за ранения обеих ног… Это случилось с Симоном Варзано накануне падения Берлинской стены. Сегодня Симон вспоминает кошмар тех дней, просматривает отснятую хронику из полицейских закрытых архивов. Он встречает свое прошлое – и вновь восстает против террора.

Награды, фестивали: Golden Rhyton Bulgarian Documentary and Animated Film Festival — Special Mention.

ЗА УСПЕХ НАШЕГО БЕЗНАДЕЖНОГО ДЕЛА

Режиссёры: Евгений Голынкин, Николя Милетич
Продюсер: Елена Поляковская
Россия. 2018. 80 мин
Язык: русский, нглийские субтитры

Это фильм о советских диссидентах, которые в условиях тоталитарной страны боролись и отстаивали права человека. Бескомпромиссность стоила им тюремных сроков, а порой и жизни. Сегодня о них почти не вспоминают, а их любимый тост: « За успех нашего безнадежного дела!» – забыт. Но если бы не они, в 1990-е годы в СССР не произошли бы исторические перемены, не родилась бы надежда на возрождение и свободу.

Награды, фестивали: «Лучший документальный фильм», Специальный приз правозащитного жюри, премия имени Феликса Светова — Stalker, Москва.

ОСКАР

Режиссеры: Евгений Цымбал, Александ Смолянский
Продюсер: Александр Смолянский
Россия. 2018. 90 мин
Язык: русский, английские субтитры

Это история Оскара Рабина (1928-2018), одного из самых известных художников ХХ века; он был среди тех, кто победил советскую систему. Фильм показывает, каким мощным может быть сопротивление художника. Это история любви, искусства и человеческого духа. Фильм построен на уникальном архивном материале и интервью с Оскаром Рабиным. Среди участников – писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая, Владимир Сорокин, Александр Городницкий, историки Вяч. Иванов и Адам Михник, художники Эрик Булатов, Илья Кабаков, Олег Целков и Виталий Комар, пианист Евгений Киссин.

Награды, фестивали: International Warsaw Film Festival – the Best Documentary; Honfleur IFF — Best Documentary, France; Stalker — Special Jury Prize, Critics Guild Award, Москва; фестивали: «Послание к Человеку», Санкт-Петербург; . Москва; Национальная премия LAVR, Москва; др.

ROMAS, THOMAS AND JOSEPH

Режиссер: Лилия Вьюгина
Продюсер: Тереса Рожановска
Литва, 2018. 57 мин
Язык: литовский, русский, английские субтитры

«Роман с Литвой» у Иосифа Бродского продолжался с первого свидания в 1966 году и до конца жизни. Поездки в Литву превратились для него «в функцию организма», признавался Бродский. Именно в Вильнюсе у молодого поэта появились друзья – Ромас и Эльмира Катилюс. Именно в Вильнюсе он познакомился с талантливым Томасом Венсловой, а через него – с польским поэтом Чеславом Милошем. Три «сына века» пронесли эту связь через годы эмиграции в США. Двое из них стали лауреатами Нобелевской премии. И никто не забыл свои счастливые литовские годы. Вильнюс был и остался для всех «шансом нормальности». Это первый фильм о литовском периоде жизни Иосифа Бродского.

Награды и фестивали: «Литература и кино», Гатчина, Россия, — «Лучший неигровой фильм», 2018.

БЕССОННИЦА

Режиссер: Лера Латыпова
Продюсеры: Маруся Сыроечковская, Juliette Kazanave
Россия / Казахстан / Франция. 2018. 43 мин
Язык: русский, английский, французский; английские субтитры

Жизнь в селе Калачи в северном Казахстане сильно изменилась после эпидемии загадочной сонной болезни. Люди засыпали прямо на улицах и спали по несколько дней подряд. Теперь, когда эпидемия утихла, дни села все еще похожи на сон, и жители порой не понимают, где реальность, а где страшный вымысел.

Награды и фестивали: Artdocfest, 2018.

ДНО

Режиссеры: Сергей Мирошниченко, Ангелина Голикова
Продюсер: Сергей Мирошниченко
Россия. 2017. 90 мин. Часть 2.
Язык: русский, английские субтитры

Докудрама «Дно» – это расследование. Что случилось с февраля по октябрь 1917 года в России? Как выдающиеся умы государства решились на предательство? Как Церковь и народ отказались от царя? Главные герои фильма – исторические личности, активные участники тех событий. В фильме снимались известные российские актеры: Сергей Баталов, Максим Коновалов, Владимир Грамматиков, др.

Награды, фестивали: Международная Кинопремия им.Владимира Великого (2017)

ПРОСТРАНСТВО МУЗЫКИ

Режиссеры/продюсеры: Петр Келептришвили, Артем Ожогов
Россия / Великобритания. 2019. 85 мин
Язык: английский

Четыре друга из России отправляются в Великобританию на поиски будущих звезд мировой музыки. Концертные площадки, студии, репетиционные базы, фестивали, клубы и улицы. На пути от Ливерпуля до Лондона они записывают уникальные истории талантливых молодых английских музыкантов и их выступления на фоне самого музыкального пространства мира.

«НОВАЯ»

Режиссер / продюсер: Аскольд Куров
Россия. 2018. 80 мин
Язык: русский, английские субтитры

«Новая газета» была основана в 1993 году. Это одно из первых независимых изданий в постсоветской России. И одно из последних. «Новая» постоянно публикует громкие расследования. Имеет более 60 престижных наград, включая Пулитцеровскую премию, Премию ЮНЕСКО, три номинации на Нобелевскую Премию. Фильм «Новая» рассказывает о жизни редакции в непростое время подавления либеральной оппозиции.

Награды, фестивали: Special Mention на IFF “One World”, Brussels, 2019.

ПАРАДЖАНОВ, ТАРКОВСКИЙ, АНТИПЕНКО. СВЕТОТЕНИ

Режиссер: Андрей Осипов
Продюсер: Иван Твердовский
Россия. 2018. 60 мин
Язык: русский, английские субтитры

Поэтическое киноэссе на стихи Арсения Тарковского раскрывает тайну судьбы и творчества трех выдающихся кинохудожников – Сергея Паражданова, Андрея Тарковского, Александра Антипенко.

Награды, фестивали: «Лучший неигровой фильм» XXXII Национальной кинематографической премии «Ника»; фестивали: Stalker, Artdocfest, др.

УРОКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ШАМАНА

Режиссер: Светлана Стасенко
Продюсеры: Лиза Антонова, Светлана Стасенко, Влад Кеткович
Россия / США. 2018. 74 мин
Язык: русский, английские субтитры

История странной дружбы между тувинским шаманом и американским психологом, приехавшим в Туву, чтобы изучить шаманские практики и открыть свой Третий Глаз. Но чем глубже ученик погружаются в мир шаманов, тем противоречивей становятся их взаимоотношения… Волшебный мир природы Тувы в контрасте с реальным миром людей.

БЕЛАЯ МАМА

Режиссеры: Зося Родкевич, Евгения Останина
Продюсеры: Александр Расторгуев, Илья Малкин
Россия. 2018. 97 мин
Язык: русский, английские субтитры

Показ посвящен памяти Александра Расторгуева (1971-2018). «Белая мама» — последняя продюсерская работа Расторгуева, погибшего летом 2018 года в ЦАР.

Россиянка Алина Макарова – мать шестерых детей. Ее бывший муж, отец ее детей, – из Эфиопии. С новым мужем Сергеем она усыновляет белого мальчика Даню. У мальчика серьезные проблемы с психическим здоровьем. Жизнь семьи превращается в ад.

Награды, фестивали: «Лучший неигровой фильм» – Национальная премия LAVR, Москва, 2018, приз The International Federation of Film Critics – МФФ «Послание к человеку».

YOU BE THE JUDGE

Режиссер, продюсер: Семен Пинхасов
США. 2018. 50 мин
Язык: английский

Channel Islands – единственная территория Великобритании, оккупированная во время Второй мировой войны. Большинство еврейского населения островов успели эвакуироваться до начала оккупации. Нацисты потребовали от местных властей составить списки оставшихся евреев для депортации их в концлагеря. Списки были составлены. Являются ли в этом случае британские власти пособниками нацизма, возмездие для которых должно наступить? Сегодня вы – их судьи.

#ЯВОЛОНТЕР. ИСТОРИИ НЕРАВНОДУШНЫХ

Режиссер: Ольга Арлаускас
Продюсер: Никита Тихонов-Рау
Россия. 2018. 87 мин
Язык: русский, английские субтитры

Фильм о добровольцах, настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. Это картина о людях, которые ищут пропавших, тушат пожары, восстанавливают храмы, спасают животных, помогают людям в самых отдаленных уголках планеты. Потому что для них нет чужой беды. Фильм создан в рамках медиапроекта #ЯВолонтер.

Награды, фестивали: лауреат фестиваля Silver Mercury-2019.

СВИДЕТЕЛИ ЛЮБВИ

Режиссер, продюсер: Наталия Гугуева
Россия. 2018. 65 мин
Язык: русский, нглийские субтитры

«Чтобы пойти на мученичество и смерть за веру, человек должен почувствовать реальность бытия Божия и реальность иного мира». Фильм о Новомучениках и Исповедниках Российских, принявших мученическую смерть за православную веру во время сталинских репрессий.

Награды, фестивали: Национальная премия LAVR, Москва (2018), Grand Prix – МФФ «Покров», Киев, Grand Prix – МФФ «Снажни духом», Сербия, Jury Special Mention – МКФ «Радонеж», Москва, др.

Я ХОЧУ ВЫРВАТЬСЯ

Режиссер: Ольга Аверкиева
Россия. 2018. 44 мин. Режиссерский дебют
Язык: русский, английские субтитры

Герои фильма, бывшие воспитанники детского дома, – обитатели специального приюта для людей с ментальными проблемами. Общество исключило их из своих рядов; они не имеют права начать самостоятельную жизнь. Наконец у них появляется шанс обрести независимость: получив профессиональное образование и успешно пройдя медицинскую комиссию, они могут через суд подтвердить свои полные гражданские права полноценного члена общества. На этом пути утверждения себя и своей независимости и встречаются Наташа, Гера и Коля.

VR Movies
Заповедия

0:10:15, Россия, 2018
Режиссер: Антон Жданов, Александра Жмуцкая

Познавательное путешествие в уголок дикой природы. Фильм показывает, как прекрасен и хрупок мир, как он нуждается в нашей защите.

Время первых

0:04:16, анимация, Россия, 2017
Режиссер: Александр Горохов
Студия: CGF Studio, Bazelevs

18 марта 1965 года в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход-2» впервые в истории был осуществлен выход человека в открытый космос. На втором витке полета советский космонавт Алексей Леонов вышел в космическое пространство, удаляясь от корабля на пять метров. Общее время нахождения вне корабля составило 12 минут 9 секунд и завершилось сознанием возможностей человека выполнять работы в открытом космосе. Этому историческому событию посвящен первый VR-фильм CGF Studio.

Маланка

0:04:13, Украина, 2017
Режиссеры: Алексей Фурман, Сергей Полежака
Студия: New Cave Media

Фильм рассказывает о традиционном украинском зимнем празднике Маланка. В народном календаре ночь с 13 на 14 января – это праздник Василя и Маланки, «щедрый вечер», время зимнего шабаша и бесшабашных гуляний маланкарей, когда мужчины наряжались в женские платья, а женщины – в мужские. Но времена меняются и традиции исчезают.

Наш Северный полюс

0:07:10, Россия, 2016
Режиссер: Олеся Кустова
Студия: Vivalter, Kustova Media Group

Идея фильма «Наш Северный Полюс» заключается в возможности побывать на Северном Полюсе, на вершине планеты, в месте, которое на протяжении столетий манило и завораживало великих исследователей.

Лиза Алерт: Обыкновенные герои

0:05:30, Россия
Режиссер: Андрей Кудряшов

Фильм о работе волонтеров поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». В отряд приходят люди разных судеб, но с одной целью: помочь попавшим в беду. Фильм создан Московской Школой кино.

Bananza

0:02:30, анимация; Сербия / Нидерланды
Режиссеры:Teodora Stojković, Sofija Stanković

Фильм, сделанный в особой стилистике, переносит нас в светлый и радостный мир детства, мультипликации, основанной на символах цифровой эры. Создатели фильма показывают, каково это – расти в оцифрованном веке, когда «физический» и виртуальный миры выступают на равных.

The Wetland

0:15:00, Румыния, 2019
Режиссер: Ioana Mischie

Этот фильм рассказывает о забытой Богом деревне в дельте Дуная, ее старинные истории и традиции; рассказывает о людях, живущих в ладу с природой и собой. Румынская часть дельты Дуная внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Между Петровым и Водкиным

0:00:36, анимация, Россия, 2017
Режиссер: Денис Семенов, Наталья Северина

Через историю одной картины фильм рассказывает об основных событиях, произошедших на культурной сцене Российской Империи в 1912 году. Благодаря новейшим кинематографическим технологиям, зритель получает возможность побывать в архивных кадрах дореволюционной России, а затем перенестись в самое известное произведение Кузьмы Петрова-Водкина «Купание красного коня».

Озеро Байкал. Зимний дух

0:00:20, (360 3D); США /Россияб 2016
Режиссер: Michael Owen, Григорий Молодцов
Студия: MEDIACOMBO (США), VRability (Россия), PROSENSE (Россия)

Фильм «Озеро Байкал» снят с использованием 360-градусной системы стереокамер на базе GoPro с применением технологии пространственного звука. Первый эпизод многосерийного проекта даст зрителям возможность почувствовать себя в центре буддистской церемонии, проходящей в Иволгинском дацане, на льду озера вместе с любителями зимней бани и в других живописных местах Зимнего Байкала.

Белым по черному

0:09)29, фикшен, Беларусь, 2017
Режиссер: Кирилл Галицкий
Студия: Feeling Films

Фильм о том, как писатель, обитающий за баррикадами книг и журналов, ищет ту самую историю, сражаясь со своими персонажами и бытовыми проблемами в лице настырной супруги. Действие картины происходит то в мире писателя, то в мире его нуарного романа. При этом дверь между ними, кажется, не заперта.

Эльбрус

0:10:00, Россия, 2017-2019
Режиссер: Максим Никонов
Студия: RosVR

Это первый VR-фильм о восхождении на Эльбрус, высочайший пик Европы. Каждый год сотни людей поднимаются на Эльбрус. Почему, преодолевая дискомфорт, боль и погоду, они мечтают достичь этой вершины? Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно посмотреть фильм.

Эрмитаж VR. Поружение в Историю

0:18:00, Россия, 2017
Режиссер: Михаил Антыков
Студия: Artekom LLC, Super8.pro and Videofabrika.ru для Государственного музея Эрмитаж

Фильм предлагает зрителю окунуться в атмосферу Эрмитажа царской эпохи при помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино. Это первая в России фильм – VR экскурсия по музею, которую проведет один из самых известных российских актеров – Константин Хабенский. Вместе с экскурсоводом зритель сможет не только побывать в секретных местах музея, но и стать участником важнейших исторических событий в жизни Эрмитажа.