2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

О Фестивале

Шестой ежегодный Фестиваль Российского Документального Кино в Нью-Йорке пройдет с 4 по 6 октября 2013 года. В этом году фестивальными площадками стали залы Tribeca Cinemas (54 Varick St., Manhattan), DCTV (Down Town Community Centre – 87 Lafayette St., Manhattan), Brooklyn Public Libraty (10 Grand Army Plaza, Brooklyn) и русского культурного центра «Отрада» (Village of Chestnut Ridge, NYS). Мы рады представить на фестивале разнообразную программу новых документальных фильмов – победителей российских и международных кинофестивалей 2012/2013гг.

На фестивале будет представлено 24 документальных фильма, сделанных режиссерами России и русскоязычной диаспоры в США: история России, современная Россия, русская провинция; о паралимпийцах, о знаменитых художниках и деятелях искусства; специальная программа «Молодые о молодых», и др.

Гостями фестиваля в этом году будут: из России: режиссер-документалист Сергей Мирошниченко, лауреат Государственной премии России по культуре (2013);
журналист Надежда Ажгихина, вице-президент Европейского Союза журналистов, секретарь Союза журналистов России. Из США: академик Национальной академии дизайна художник Сергей Голлербах; режиссер-документалист Джон Алперт, лауреат 15-ти «Эмми», номинант на «Оскара» (2010); режиссер-документалист, продюсер Кейко Цуно, лауреат «Эмми», Columbia DuPont Award, CINE Golden Eagle Award.

Специальная программа, посвященная 75-летию великого Рудольфа Нуриева. Программу представит американский художник С. Голлербах – друг Рудольфа Нуриева, племянник Анны Удальцовой, балерины Дягилевской труппы, первой учительницы танцев Нуриева. В программе: Рудольф Нуриев: Мятежный демон. (производство: Россия), и Рудольф Нуриев. Прощание в родиной (производство: Татарстан).

На фестивале пройдет презентация российского фестиваля ArtoDocs (С-Петербург). О фестивале расскажет художественный руководитель Лев Наумов. Будут представлены два фильма-лауреата Гран-при ArtoDocs’a 2012 года в секции “Документальное кино”.

В работе фестиваля запланированы круглые столы, встречи с киногруппами из России и диаспоры.

Среди фильмов шестого Фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке:

Рожденные в СССР. 28 лет. Показ в Tribeca Cinemas. С участием киногруппы
Режиссер – Сергей Мирошниченко
Этот фильм – четвертая часть киноцикла «Рожденные в СССР» (совместное производство России и Великобритании). Режиссер поставил перед собой амбициозную задачу – «показать человеческую жизнь на всем ее протяжении». За второй фильм цикла он получил престижную американскую награду «Эмми».

Книга Тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне. Показ в Tribeca Cinemas
Режиссер – А. Вахрушев
Могучий и мудрый старик Вуквукай – настоящий человек Тундры, чья жизнь неотделима от оленя. 72 года живет в глубине Чукотского полуострова в Чаунской тундре. Истина Вуквукая проста и достойна: пока традиции предков хранятся, Чукотка будет жить.

Нечетнокрылый ангел. Показ в Tribeca Cinemas
Режиссер – И. Бессарабова. Креативный продюсер – Н. Зарецкая
Загадочно и драматично складывалась судьба Павла Федоровича Челищева, основоположника мистического сюрреализма, художника с мировой славой. В фильме показаны картины и рисунки Павла Челищева и представлены интервью с крупнейшими исследователями его жизни и творчества.

Искусство на кончиках пальцев. Показ в Tribeca Cinemas
Режиссер – А. Погребной
В 2010 году Александр Петров стал лауреатом «Оскара», в 2007 – номинантом на «Оскар», в багажнике его славы – международные премии, лауреатства, награды. Но после долгих скитаний по миру он вернулся на родину в Ярославль. «Рисую как дышу», – определил мультипликатор свою необычную манеру создавать фильмы, рисуя пальцами на стекле.

Все фильмы, представленные в Tribeca Cinemas и DCTV, имеют английские субтитры.

Шестой Фестиваль Российского Документального Кино в Нью-Йорке проводится корпорацией «Новый Журнал» (США) / The New Review, Inc.

Дополнительная информация: www.rusdocfilmfest.org

Информация о билетах: Tribeca Cinemas www.tribecacinemas.com
Или в кассах киноцентра: 1-212-941-2001
Adress: 54 Varick Street, New York, NY
Varick at Laight Street, one block below Canal Street
Subway 1, A, C, E, trains to Canal Street

По всем вопросам обращаться: rusdocfilmfest@gmail.com, и newreview@msn.com