2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

Фильмы

Андрей Звягинцев. Режиссер

Режиссёр: Дмитрий Рудаков
Продюсер: Александр Роднянский
Производство: Non-Stop Production
Страна: Россия, 2016, 58 мин
Язык фильма: Русский, английские субтитры
Американская премьера

Дебютная работа Дмитрия Рудакова как режиссера, выполненная в жанре «фильма о фильме». Работа над фильмом шла параллельно съемкам «Нелюбви» Андрея Звягинцева и показывает «кухню» режиссера – то, как создавался фильм Звягинцева, ставший сенсацией на всех европейских кинофестивалях. Фигура Звягинцева в современном кино ассоциируется с успехом и славой; его любят и приветствуют на международном экране, на крупнейших кинофестивалях мира – «Золотой лев» Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica в Венеции, Гранд-При Internationaal filmfestival van Vlaanderen-Gent, Приз жюри Festival international du film de Cannes и членство в жюри 71-го Канского кинофестиваля, Голливудский Golden Globe Award и номинация на Оскар, российские НИКА и «Золотой Орел»… В чем загадка такого головокружительного успеха, такой «звездности»?.. Документальная лента Рудакова показывает слагаемые успеха – каким тяжелым трудом, какой внутренней личной драмой наполнены съемочные дни Звягинцева. Фильм приоткрывает дверь мастерской известного режиссера – из каких мелочей и деталей складывает Звягинцев сложную мозаику жизни героя в отсутствии Любви и Смысла.

Награды: «Лавровая ветвь», за лучший арт-фильм (2017)

[video_lightbox_youtube video_id=”qVXpvTk480c&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”посмотреть трейлер”]

Брат Азарий

Режиссер: Алексей Бурыкин
Страна: Россия
2017, 60 мин
Язык: русский, английские субтитры
Американская премьера

Фильм-воспоминания Азария Плисецкого, брата великой Майи Плисецкой, артиста балета, педагога и хореографа. Его жизнь прошла в тени великой сестры. Фильм раскрывает большой талант Азария Плисецкого как артиста балета и педагога, сформировавшего балетную школу на Кубе. Плисецкий вспоминает о работе с Морисом Бежаром, о сестре Майе, о творческой Москве 1960-х, Москве «оттепели»… В основе фильма – уникальные семейные видеозаписи из личного архива семьи Плисецких-Мессерер.

[video_lightbox_youtube video_id=”dcYE7TXiiVU&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”посмотреть трейлер”]

Век Любимова. Репетиции Мастера

Режиссер: Елена Якович
Страна: Россия
2017, 56 мин.
Язык: русский, английские субтитры
Американская премьера

Фильм посвящен Юрию Любимову, великому театральному режиссеру-новатору, основателю знаменитой Таганки. Любимов возглавлял свой театр более 20 лет, сформировав его эстетику и творческие принципы. Этот фильм был создан к 100-летию режиссера; он целиком построен на кинохронике – на архивных семейных видеозаписях, съемках репетиций Таганки, интервью Юрия Любимова. И сегодня голос режиссера звучит дерзко, мысли его не потеряли актуальности для современной России.

[video_lightbox_youtube video_id=”nCXyteO-fmo&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”посмотреть трейлер”]

Верила – верю

Режиссеры: Маша Кособокова, Полина Завадская
Продюсер: Дарья Хренова
Студия: Волшебная гора
Страна: Россия
2017, 49 мин.
Язык: русский, английские субтитры
Американская премьера

Фильм рассказывает об ансамбле казачьей песни «Круголет» из далекого пограничного городка Дальнереченска, что на русском Дальнем Востоке. Приморский край – это фактическая граница между Россией и Китаем; давным-давно на этих землях поселились казаки – еще от пионеров-первопроходцев XVII века. Победив дикую природу, выжив в военных стычках с местными народностями, пройдя через кровь Русской революции и советский ГУЛАГ, казаки сохранили свою культуру, свой фольклор. Это кинорассках о людях, привыкших бороться и побеждать. И прятать слезы и страдания в звонкой и раздольной казачьей песне.

Восточный фронт

Режиссер Андрей Осипов
Продюсер: Михаил Гридин
Студия: «Точка зрения»
Страна: Россия
2017, 60 мин
Американская премьера

О Второй мировой войне сказано много, но ещё больше не сказано… Действие фильма происходит в Германии в довоенный период и по 1945 год. Фильм целиком построен на немецкой кинохронике и показывает войну глазами немецких солдат. Это рассказ о самой жестокой войне за всю историю человечества; о войне, которая сломала воевавших на ней людей по обе стороны фронта. Из этого пепла не восстал никто.

На фестивале будет представлена первоначальная безтекстовая версия фильма, отражающая единственно подлинный, оригинальный замысел известного российского режиссера и его непревзойденное искусство монтажа.

Награды: приз «Лавровая ветвь» за лучший кинофильм (2017); специальный приз «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков.

Гармония

Режиссер: Лидия Шейнина
Страна: Россия
2017, 62 мин
Язык: русский, английские субтитры

Бaбушка Нина понимает, что жизнь ее на усходе. Она просит внучку переехать к ней – и добрая милосердная Надя вселяется в маленькую квартирку вместе с четырьмя своими детьми. Фильм – своеобразная реминисценция советского прошлого с его «коммунальным раем». Однако – это сегодняшняя реальная Россия. Где в узком пространстве заключены и стар, и млад, и можно сойти с ума от такой жизни, и можно даже убить… Но… в центре этого ада – рояль. Старый семейный рояль – как душа этого маленького измученного человеческого сообщества. Душа живая, трепетная, любящая. Снятый «одним кадром», фильм с удивительной точностью воспроизводит прекрасные женские характеры.

Показ фильма – часть программы «Поверх барьеров: Женщины в современном документальном кино и визуальном искусстве» / «Beyond the Borders: Women in Contemporary Documentaries and Visual Arts».

Награды: Гран-при международного кинофестиваля «Послание к человеку» (2017)

[video_lightbox_youtube video_id=”E-HridPHXc0&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”watch trailer”]

История Вѝна / The Story of Vinh

Режиссер: Keiko Tsuno
Страна: США
1994, 50 мин
Язык: английский

Показ фильма известного американского режиссера-документалиста Кейко Цуно посвящен 50-летию ее деятельности в документальном кино. Кейко Цуно – обладатель многочисленных американских и международных наград. Без ее работ невозможно представить современное американское документальное кино; она стояла у его истоков, ее поколение формировало основные принципы кинодокументалистики США, ее методы и эстетику. Остро социальное, яркое кино Кейко Цуно и сегодня погружает зрителя в главные проблемы современного общества. Более ста тысяч детей покинули Вьетнам вслед за своими американскими отцами-солдатами после окончания Вьетнамской войны. Новая родина встретила их равнодушно; большинство из них погрузились в нищету, были отторгнуты обществом. И это тоже – жертва войне. Сегодня, в контексте современной миграционной политики США фильм приобретает новое звучание.

Презентация режиссера является частью фестивальной программы «Поверх барьеров: Женщины в современном документальном кино и визуальном искусстве» / «Beyond the Borders: Women in Contemporary Documentaries and Visual Arts».

Король Лир

Режиссер, продюсер: Денис Клеблеев
Страна: Россия
2017, 56 мин
Язык: русский, английские субтитры

Даже если Шекспира и не было, его следовало бы выдумать. Ибо был он прав: вся жизнь есть театр и каждый в ней – актер. Актер, исполняющий ту роль, которую даст ему Режиссер. Это фильм о пожилом актере, одержимом идеей сыграть короля Лира. Он подсознательно переживает собственную семейную драму в шекспировском контексте. И уже не видит, что и драма его проще, и сам он – не Лир. Так заурядная семейная история на глазах зрителей превращается в великую трагедию. И уже никому не спастись…

Награды: приз «Лавровая ветвь» – за лучший кинофильм (2017)

[video_lightbox_youtube video_id=”356aGZ3vkT4&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”watch trailer”]

НЕизвестный 1917-й

Режиссер: Галина Евтушенко
Студия: Роза
Страна: Россия
2018, 60 мин
Язык: Русский, английские субтитры

Фильм о том, что русская жизнь сто лет назад, в 1917-м, не сводилась к гражданским противостояниям, перестрелкам, митингам и социальным конфликтам. Многочисленные народы Российской империи стремились жить мирно, созидательно. Фильм, построенный на исторической хронике, свидетельствует, что 1917-й не был паузой в поступательном развитии русской мысли, культуры, искусства и быта. Шаляпин, Эйзенштейн, Ахматова – это тоже лица русского 1917-го. До катастрофы.

[video_lightbox_youtube video_id=”dZlimpWuyV8&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”посмотреть трейлер”]

Обезьяна, Страус и Могила

Режиссер: Олег Мавроматти
Продюсеры: Боряна Росса, Андрей Сильвестров, Марат Гельман
Студия: SUPERNOVA, COSMOSFILM
Страна: Болгария, Израиль, США
2017, 95 мин.
Язык фильма: русский, с английскими субтитрами
Американская премьера

Герой фильма – видеоблогер с особенностями психического развития. Он живет в городе Луганске, который с апреля 2014 года контролируется самопровозглашённой Луганской народной республикой. Город находится в зоне боевых действий; война определяет жизнь, поведение и мораль его обитателей. Неустойчивая психика юноши отказывается принять бойню войны; герой погружается в мир фантазий. Его причудливая история становится антивоенной притчей об античеловечности любой войны, погружает нас в философию пацифизма.

[video_lightbox_youtube video_id=”dGBiIP8yGC0&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”посмотреть трейлер”]

Награды: Специальный приз жюри, Артдокфест (2017)

Радио К Режиссер: Юлия Герра
Продюсер: Ольга Шапошникова
Студия: «Риск-Фильм»
Страна: Россия
2017, 37 мин.
Язык фильма: русский, английские субтитры
Американская премьера

Три года на один час в неделю небольшая комната в московской психиатрической клинике «Кащенко» превращается в радио-студию. Ведущие радиоэфира и авторы программ – бывшие пациенты больницы. Общество поставило на них клеймо и сделало изгоями. Но они, оставленные один на один с болезнью, объединились, чтобы помочь таким же оттогнутым. Размышляя и делясь сокровенным, они отстаивают свою свободу говорить открыто о том, о чем нельзя молчать. Один час в неделю. В ожидании следующего часа.

Награды: IX Международный телевизионный фестиваль «Профессия – журналист» – приз зрительских симпатий», XXIII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» – специальный приз совместной программы Российской Федерации и Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Перед Зеркалом / Facing the Mirror

Режиссер: Sarah Khaki
Страна: США
2017, 50 мин.
Язык: английский

Молодой ирано-американский режиссер представляет остросоциальное направление современной американской кинодокументалистики. Ее фильм – это рассказ об американском пластическом хирурге иранского происхождения Кейви Ализаде. Его нью-йоркская карьера складывалась без проблем – пока он не решил посвятить свою жизнь и профессиональную деятельность помощи жертвам военных конфликтов. Отныне в его хирургическом кабинете пытаются вернуть к нормальной жизни тех, чьи лица и тела изуродованы войной. Доктор Ализаде убежден, что это поможет возродить и их растерзанные души. Это фильм о человеческом выборе, о мужестве и милосердии, которого так не хватает в современном мире, аногизирующем в огне войн и военных конфликтов.

Фильм – участник программы «Поверх барьеров: Женщины в современном документальном кино и визуальном искусстве» / «Beyond the Borders: Women in Contemporary Documentaries and Visual Arts».

Награды: the SVA Social Documentary and an Alumni Scholarship awards; the «Ready, Set, Pitch!» Prize from CAAM (Center for Asian American Media), «Honorable Mention Award» и «Award of Excellence» в Берлине.

[video_lightbox_youtube video_id=”UY8rFtgGg_U&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”watch trailer”]

Победа над победой

Режиссер: Ирина Васильева
Продюсер: Александр Радов
Студия: Фишка-Фильм
Страна: Россия
2017, 57 мин
Язык: русский, английские субтитры
Американская премьера

Известный российский философ Григорий Померанц прошел всю Великую Отечественную войну, с 1941 по 1945 годы, был участником боев, дошел до Берлина. Его наблюдения и размышления о феномене войны, милитаризма и о человеке на войне потрясают своей откровенностью и глубиной. Фильм – часть трилогии лауреата RUSDOCFILMFEST-3W режиссера И. Васильевой об известном философе.

Награды: «Лавровая ветвь» за лучший телефильм (2017)

Полет пули

Режиссер: Беата Бубенец
Страна: Россия / Латвия
2017, 80 мин
Язык: украинский, русский, с английскими субтитрами
Американская премьера

Фильм рассказывает о войне на Донбасе. Сопровождая военный отряд украинской армии, киногруппа показывает будни солдат, боевые действия, захват и допросы пленных. Фильм снят непрерывной камерой, с использованием приема «кино-глаза». Перед зрителем предстает особый человеческий тип – homo militaries, современный «человек войны», не способный существовать без оружия и крови. Это второй фильм молодого режиссера о войне на Донбасе. Центральный эпизод фильма – захват пленного и допроса – вызвал резкую реакцию общественности. Фильм затрагивает не только политические и социальные проблемы войны и мира, но и актуальные этические вопросы современной кинодокументалистики.

Награды: международный кинофестиваль Артдокфест – лучший арт-фильм, 2017; лауреат премии «Лавровая ветвь»-2017 за лучший арт-фильм.

Про Рок

Режиссер: Евгений Григорьев
Продюсеры: Евгений Григорьев, Анна Селянина, Виктория Лупик
Студия: Документальный Дом «Первое Кино»
Страна: Россия
2017, 113 мин.
Язык: Русский, Английские субтитры
Американская премьера

Фильм – трагикомедия о поколении 30-летних. История трех молодых уральских рок-музыкантов, выбранных российскими рок-звездами на кастинге и отправившихся в свой пятилетний путь к мечте и успеху. По пути они сталкиваются с рутиной, с любовью и разочарованием, с потоками чужой корысти. На каждой развилке пути герои пытаются ответить на главные вопросы: туда ли я иду? для чего я иду?

Награды: Grand Рrix на кинофестивале «Движение», 2017; Специальный приз на международном кинофестивале «Окно в Европу», 2017; дипломы на межународных кинофестивалях Flahertiana, «Послание к человеку», 2017, и др. Номинация кинопремии «Золотой Орел», Россия; Номинация кинопремии «Ника», Россия; Спец.приз кинофестиваля «Россия», Россия.

[video_lightbox_youtube video_id=”f8rBC8yZn20&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”посмотреть трейлер”]

Процесс

Режиссер: Аскольд Куров
Продюсеры: М. Гаврилова, М. Туула, Д. Яблонски, И. Вуйцик, В.Каминьска, Alena Müllerová
Студия: Marx Film, Message Film, Czech Television, Polish Film Institute, B2B Doc
Страна: Эстония / Польша / Чехия
2017, 70 мин
Язык: русский, украинский, английский; английские субтитры.

В августе 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили в России к 20 годам лишения свободы. Его обвиняли в организации террористического сообщества и терактах в аннексированном Крыму. Amnesty International и российский правозащитный центр «Мемориал» признали Сенцова политзаключенным. Украина направила в Европейский суд по правам человека иск к России в связи с приговором режиссеру. Олег Сенцов объявил голодовку… Фильм снят по реальму судебному процессу против О. Сенцова. Мировая премьера состоялась на «Берлинале» в 2017 году.

Награды: Приз зрительских симпатий на международном кинофестивале Verzio International в Будапеште (2017).

Саша Соколов – последний русский писатель

Режиссер: Илья Белов
2017, 60 мин
Страна: Россия
Язык фильма: русский, английские субтитры
Американская премьера

Саша Соколов. Его называют «русский Сэлинджер»; Владимир Набоков с восхищением писал о его романе «Школа для дураков»; его книги ходили в Самиздате, его издавали по всему миру… Родители отказались от него и засадили в психиатрическую больницу, его изгнали из СССР и лишили гражданства… Человек-легенда, человек-тайна – писатель, определивший развитие русской литературы конца ХХ века… Фильм-исследование строится на беседах с писателем; на семейной кинохронике, в нем использовано более сотни никогда не издававшихся фотографий из личного архива Саши Соколова. Возможно, этот фильм и ляжет в основу ненаписанной биографии великого затворника современной русской литературы – живущего по соседству с нами, но такого неуловимого.

Награды: Премия «Лавровая ветвь», 2017, – за «лучший телефильм».

[video_lightbox_youtube video_id=”D-AKt6f6_4c&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”посмотреть трейлер”]

Срок

Режиссеры: Павел Костомаров, Алексей Пивоваров, Александр Расторгуев
Продюсеры: Павел Костомаров, Саркис Орбелян, Алексей Пивоваров, Александр Расторгуев
Студия: “Srok-Production”, “Aviator Production”, при участии Max Film
Страна: Россия /Эстония
2014, 83 мин
Язык: Русский, английские субтитры

Показ фильма посвящается памяти Александра Расторгуева (1971-2018)

Фильм рассказывает о лидерах протестов, которые происходили в России после выборов президента в марте 2012 года. Среди героев картины — Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин, Pussy Riot, Борис Немцов, Эдуард Лимонов, Сергей Удальцов. Болотная. Проспект Сахарова. Поклонная гора. Лужники. Чистые Пруды. Время потекло по-другому. Что будет дальше? Кто будет героем завтрашнего дня? – На эти вопросы 2014-го дает ответ реальность 2018-го.

“Фабрика грез” для товарища Сталина

Режиссер: Борис Караджев
Продюсер Михаил Дегтярь
ТВ студия «Репортер»
Страна: Россия
2017, 65 мин
Язык фильма: русский, английские субтитры
Американская премьера

Документальное исследование истории проекта создания в СССР «Советского Голливуда», центра кинопромышленности по образу американской «фабрики грез» в 1930-х годах. Фильм основан на архивном материале, на дневниковых записях Б. Шумяцкого, руководителя советской кинематографии, о знаменитых «кремлевских просмотрах» Сталина. В фильме также использованы фрагменты из советских художественных лент 1930-х годов.

Награды: «Лавровая ветвь» за лучший просветительский фильм.

Я должна рассказать

Режиссер Сергей Кудряшов
Авторы сценария – Сергей Кудряшов и Диляра Тасбулатова
Страна: Россия
2017, 52 мин
Язык фильма: русский, литовский, английские субтитры
Американская премьера

Фильм-монолог Маши Рольникайте (1927–2016), жерты Холокоста, автора знаменитой книги-дневника «Я должна рассказать». Во время Второй мировой войны девушка пережила кошмары Вильнюсского гетто и нацистских лагерей смерти. Она выжила в аду – и душа ее спаслась для мира.

Награды: Специальный приз международного кинофестиваля Артдокфест (2017).

Знаешь, мама, где я был?

Режиссер: Леван Габриадзе
Сценарий: Реваз Габриадзе
Продюсер: Тимур Бекмамбетов
Страна: Россия
2017 62 мин
Язые: Грузинский, русский, английские субтитры
Нью-Йоркская премьера

Это история – воспоминания детства известного грузинского художника, писателя и режиссера Резо Габриадзе, в которой реальные факты перемешиваются с фантазиями и снами десятилетнего мальчишки. Простыми словами Резо Габриадзе рассуждает о любви, уважении, покаянии, прощении, взрослении, в равных пропорциях перемежая смешное и грустное. Он рассказывает обаятельные и трогательные истории о том, как пройти проверку на человечность, постичь сострадание и найти красоту в мелочах жизни. Полнометражный анимационный документальный фильм, созданный по рассказам и рисункам самого Резо, – тёплое и трогательное признание в любви художнику от близких ему людей. Американская премьера.

Награды: Фестиваль анимационного кино в Суздале – «Лучший полнометражный фильм», приз Тонино Гуэрра; Российская национальная анимационная премия «Икар».

[video_lightbox_youtube video_id=”J-nPg6SyetQ&rel=0″ width=”560″ height=”315″ anchor=”посмотреть трейлер”]